Рассмотрение заявления о прерывании отпуска и увольнении в связи с уходом на пенсию

• г. Владивосток

Очередной отпуск по графику издан приказ. За неделю до начала отпуска Подано заявление о прерывания о тпуска и увольнении с уходом на пенсию в какой день должны рассчитать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Если Вы впервые увольняетесь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то Вас работодатель обязан уволить и рассчитать согласно статей 84.1, 140 ТК РФ в тот день, в какой Вы укажите уволить Вас, и предстоящий отпуск тут совершенно не причем, так как Вам при увольнении выплатят на основании статьи 127 ТК РФ компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Так что смотрите внимательно положения статей 80, 84.1, 140 ТК РФ и правильно пишите заявление об увольнении без всяких ссылок на ваш отпуск, который для Вас еще не наступил, судя по вашей информации.

Главное - это Вам правильно оформить заявление об увольнении, указать в нем дату увольнения и передать заявление такое в отдел кадров или секретарю ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экземпляре заявления. Об этом обо всем Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)".

Всего Вам доброго.