Из-за предполагаемой кражи на складе и обвинений в причастности к ней бывшему кладовщику полиция назначает допросы

• г. Красноярск

Всем здравствуйте. Работал на складе кладовщиком, из за большого потока покупателей и безответственного начальника склада, товар от поставщиков порой принимался на скорую руку. В октябре зав. склад решила провести инвентаризацию "для себя", после которой все было хорошо. В конце октября я ушёл в очередной отпуск, во время нахождения в отпуске зав. склад сообщила что при очередной инвентаризации пропал товар на сумму 500.000 рублей. СБ компании провели проверку+инвентаризацию склада. И подали заявление в полицию. Силами СБ была проведена проверка на полиграф о результатах проверки мне неизвестно. В итоге нас попросили по собственному желанию и написать расписки о том что мы взяли в долг у начальника компании. Теперь полиция бесконечно вызывает на допросы и беседы. Опера наседают на меня, так как в моей судьбе, каюсь был грех в молодости по статье "растраты". Но я на 100%уверен в себе. Что не могу сказать о начальник склада. Были моменты о которых я знаю, как она брала некоторый товар без оплаты и скрывала факты недостачи по складу. Подскажите, как поступить в этой ситуации и чем это может мне грозить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ситуация нехорошая. Как себя вести - если ни в чем не виноваты - то и не надо брать вину на себя. Проверка на полиграфе это пока еще не доказательство. Брать на себя долг также не рекомендую. Тут зависит еще от того, какая у Вас предусмотрена материальная ответственность. Индивидуальная, или коллективная. Работодатель может заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности только с работниками определенных категорий. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень), утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Начальник склада - должен таким лицом. Ему и отвечать за все. К Вам могут быть претензии только при установлении фактов хищения. Пока таких фактов нет - то продолжайте настаивать на своей невиновности.

---Добрый день! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Я вам её могу подготовить, юристы на сайте не работают, они нарабатывают своих клиентов и только на платной основе консультируют их подробно. Нужно понимать, что мы каждую подробную и качественную консультацию ГОТОВИМ, поднимаем ФЗ и иные законы и судебную практику,-а это время! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Так как, консультируя клиентов сайта бесплатно, мы нарабатываем своих клиентов, и только на платной основе, консультируют их подробно, на основании статьи 779 ГК РФ. Можете обратиться в личную почту, по адресу - ligostaeva.2015@mail.ru