Приставы требуют исполнительский сбор на всю сумму кредита - рассмотрение правомерности действий

• г. Адыгейск

Россельхозбанк направил приставам взыскание по кредиту с физ. лица. Мы заключили мировое соглашение с банком, приставы правда ждали. Теперь они хотят исполнительский сбор на всю сумму кредита, в счёт погашения кредита сняли 8000. А исполнительский сбор требуют 26000. На сайте приставов нет никакой информации о задолженности, на руки никаких постановлений не получали, все по телефону. Правомерны ли действия приставов?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч

Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

И зависит только суммы которая указана в поставлении о возбуждении

исполнительного производства.