Супруг без права жилья - можно ли выписать его из квартиры, претендует ли он на нее?

• г. Новосибирск

Муж пьет, не работает, не платит коммунал. Услуги, Я собственник квартиры по наследству от родителей (она была ими приватизирована) я с мужем развелась, Он был прописан без права на жилье. Хочу его выписать, Может ли он претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если приватизация была в тот момент, когда муж был там прописан, тогда выписать (снять с регистрации) его не получится.

Если вы туда вселились после того, как ваши родители приватизировали эту квартиру, тогда имеете полное право снять его с регистрационного учета. Но только через суд.

Подайте в суд по месту нахождения вашей квартиры иск о прекращении (утрате) права пользования жилым помещением, и снятия с регистрационного учета Вашего бывшего супруга в порядке ч.4 ст. 31 ЖК. Как бывший родственник он претендовать на квартиру не может. Будут проблемы. Пишите.