Я недавно потеряла работу (ликвидация предприятия), поэтому пока живем на ее пенсию.

• г. Одинцово

Моя мама проиграла иск о возмещении ущерба от залива квартиры. Она является собственником квартиры, в которой прописана и я - ее дочь. Но живет она в ней недавно и своего имущества у нее нет. Ей 76 лет, она пенсионер, инвалид по зрению. Доход - только пенсия. Я недавно потеряла работу (ликвидация предприятия), поэтому пока живем на ее пенсию. Вопрос: могут ли судебные приставы лишить нас жилья, буду ли я нести материальную ответственность за возмещение ущерба своим имуществом или они могут удерживать долг из пенсии?

Ответы на вопрос (3):

зДРАВСТВУЙТЕ оЛЬГА. еСЛИ УвАШЕЙ МАМЫ НЕТ ДРУГОГО ЖИЛЬЯ, ТО ЕЕ КВАРТИРУ НИКТО НЕ ЗАБЕРЕТ. Всего доброго.

Уважаемая Ольга !

При взыскании долга по решению суда судебный пристав-исполнитель имеет полное право налагать арест на имущество должника, если сумма долга превышает 10 тыс. руб. Но если должник работает, то как правило на основании Постановления судебного пристава у него этот долг по частям удерживают из заработной платы.

Аресту подлежит при этом не любое имущество.

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

+ жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

+ земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

+ предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

+ имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

+ продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

+ средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

+ призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ольга, не переживайте, с Вашей бабушки могут взыскивать долг с пенсии, а на

имущество домашнее вряд ли судебный пристав будет налагать арест.

Удачи Вам.

Могут описать имущество, могут из пенсии взыскивать (скорее всего последнее)