Вопросы законности задержания за распространение спайса после запрета на вещество - доказательства до и после 13 марта 2012 года
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Человек был задержан 30 марта 2012, за распространение спайса, запрет на то вещество которое там содержится вступил в силу с 13 марта 2012. Имеются данные ОРМ с сентября 2011 г. Законны или имеют ли силу какакие-либо доказательства следователя раздобытые до 13 марта 2012, когда в силу вступило постановление, либо они должны доказывать вину в период с 13 марта по 30 марта, т.к. на период с 13 по 30 марта у них точно ничего нет!?

Ответы на вопрос (4):

Ирина! Закон в отягчающую сторону обратную силу не имеет, поэтому ему могут вменять в вину только те действия, которые он совершил после вступление закона в силу.

Тяжело дать консультацию по такому вопросу. Обвинительное заключение почитать бы. Адвокат у Вас должен быть. Что он говорит?

Ирина, раз его задержали 30 марта 2012 г.Т.е. после вступления в силу закона, то его будут привлекать по данной статье. Сам факт задержания с наркотикосодержащим препаратом будет являться веским доказательством его вины.

Здравствуйте Ирина.

Следствие имеет право опираться только на доказательства добытое в рамках расследования. Материалы оперативно-розыскной деятельности полученные с нарушением закона и не относящиеся к периоду совершения преступления не являются доказательством.