Работал до вступления в силу ФЗ 400, по какому закону должна начисляться пенсия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Начисляться - не совсем тот юридический термин, который требуется в данной ситуации. Пенсия сначала НАЗНАЧАЕТСЯ, а потом рассчитывается и начисляется.

Все это производится по закону, действующему в момент подачи заявления в ПФР о назначении пенсии, но с учетом того, что подсчет стажа и определение иных пенсионных прав за предшествующие периоды может осуществляться по желанию застрахованного лица по нормам законодательства, которое действовало в период работы (по ранее действовавшему законодательству).

Подробнее можно пояснить, если представите дополнительную информацию о стаже. Например, до 01.11.1999 г. медсестрам и фельдшерам по приему вызовов в скорой период работы засчитывался в льготный стаж, а после этой даты перестал засчитываться. Но если такие лица подают заявление в ПФР сейчас, то по их требованию период работы до 01.11.1999 г. должен быть зачтен в льготный стаж, хотя уже 20 лет не засчитывается по новым нормам.

По закону действующему на момент вашего выхода на пенсию.