Объединение ясельной и младшей группы в детском саду - превышение норм СанПин и возможность оспаривания
199₽ VIP

• г. Москва

В нашем детском саду объединяют ясельную группу из 7 детей (возраст 1,5 до 2.2 лет) с младшей группой (возраст детей 2.5-3 года) из 18 детей. По СанПину на каждого ребёнка положено 2.5 кв.м.,а помещение 48 кв.м.Возможно ли оспорить объединение групп?

Ответы на вопрос (4):

Да,можно пожаловаться заведующей садика, в управление образования, а также в прокуратуру. Дело в том, что нарушаются нормы Санпин.

По СанПину на каждого ребёнка положено 2.5 кв.м., в данном случае недостаточно площади для такого объединения групп.

СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций.

Да, согласно СанПин 2.4.1. 3049-13 (с изменениями) , это является нарушением. Напишите коллективную жалобу в отдел образования района.

ОБъединение групп возможно только на основании приказа заведующего ДОУ в соответствии со ст.8 ТК РФ. Поэтому из вашего вопроса неясно, кто собрался оспаривать решение об объединении. Если родители, то можно это сделать, для чего нужно подавать жалобу в прокуратуру в связи с несоблюдением норм САНПин.

Это лучший ответ

В нарушение СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций пишите жалобу в органы прокуратуры для проведения проверки законности действий администрации и вынесения решения

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.