Ветеран боевых действий оказался в сложной ситуации с земельным участком - что делать?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Доброго Всем дня и хорошей Всем недели уважаемые Господа Юристы. Я являюсь ветераном боевых действий (чеченская республика 94-95 гг.). В 2019 году вступил в сообщество ветеранов "СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ АДЛЕРСКОГО РАЙОНА" г.Сочи, которое в свою очередь является основателями СНТ "ЧЕРЕШНЯ". Председатель сообщества ветеранов является председателем СНТ "ЧЕРЕШНЯ". Обратился к ним с просьбой выделить земельный участок, так как прописан в г.Адлере и являюсь нуждающимся согласно закона о ветеранах № 5-ФЗ. Данному сообществу администрация города выделила земельный участок для ведения деятельности СНТ, так же есть решение о выделении. Мне выделили зем. участок, был заключен договор о вступлении в СНТ " ЧЕРЕШНЯ", получена членская книжка (где внесены все взносы) заверенного подписью председателя СНТ, получен паспорт садового участка с присвоенным номером и схемой самого участка заверенного подписью председателя СНТ " ЧЕРЕШНЯ", проплачен отдельно и составлен "ПРОЕКТНЫЙ ПЛАН" границ участка, с актом установления границ заверенный подписью и печатью проектно изыскательной экспедиции. А теперь суть вопроса. Председатель просил всех членов СНТ, обустроить земельный участок. Я пробил по координатам границу участка вместе с проектантом, поставил забор, поставил временный сборно-разборный мобильный домик на винтовых сваях (что не является капитальным фундаментом) , но когда захотел получить выписку, был удивлен, так как данные координаты, я увидел, что данные земли не обозначены на кадастре (хотя карта с распределением зем. участков и подписанная была, я сам ее видел и выбирал участок по ней). Был задан вопрос председателю, когда земли поставят на реестр? Председатель ответил что все в процессе, но это все длится уже больше пол года. Сейчас в придачу бывшая супруга хочет меня выписать с адреса. Что в данной ситуации получиться после моей выписки по адресу г.Адлера? Потеряю ли я право на зем. участок (согласно закона о ветеранах, я должен быть прописан в том городе, где я получил участок) ? Документы на меня, как на собственника еще не зарегистрированы в кадастре. Что мне делать? Я вложился, построил все? А документов все нет, да еще й прописку потеряю сейчас, а я хотел построить на участке домик, зарегистрировать его и прописаться там. Уважаемые Господа Юристы, помогите пожалуйста своими знаниями и посоветуйте, что мне делать и все ли так плохо! С уважением к Вам Владимир.

Ответы на вопрос (9):

Если решение о предоставлении участка уже было принято, то из за выписки вы не потеряете право. Т.к. оно у вас уже по сути реализовано. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ в данном случае позволяет Вам иметь землю. Ничего можете не делать. Ждите, когда зарегистрируют (ст. 8.1. ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Участок должен быть обмежеван и поставлен на кадастровый учет. После чего должны быть госрегистрация права в Росреестре. Согласно Ст.8.1 ГК РФ,Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Пишите председателю СНТ претензию. И потом обращайтесь в суд. Если будет волокита. Также можете пожаловаться в прокуратуру.

Из-за выписки не потеряете право. Так как решение уже принято и находится в стадии реализации.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

Здравствуйте, Владимир.

Все не так и плохо, не важно, что бывшая супруга пытается снять Вас с регистрационного учета, так как это не лишает Вас права зарегистрироваться в любом ином жилом помещении в пределах муниципального образования, к тому же, так как земельный участк в СНТ Вам уже предоставлен, то в связи с изменившимися сведениями о регистрации по месту жительства никто его не заберет. Относительно того, что земли СНТ не отражаются в ЕГРН в соответствии с требованиями к характеристикам координат земльных участков, то скорее всего это по причине проведения комплексных кадастровых работ в порядке ФЗ " О кадастовой деятельности "в отношении всех земель СНТ (ст.42.1)

.

Под комплексными кадастровыми работами в целях настоящего Федерального закона понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов:

Дело это очень длительное , поэтому полгода - вполне еще небольшй срок, более точную информацию о ходе работ Вам может предоставить кадастровый инженер, проводящий данные работы. Так что поводов для беспокойства нет.

Удачи Вам.

Земельный участок уже предоставлен Вам в соответствии со ст.12 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Снятие с регистрационного учета не лишает Вас прав на земельный участок.

Подгоняйте председателя по вопросу регистрации.

Добрый день!

Потеря регистрации по месту жительства не может являться основанием для потери земельного участка, так как он вам уже предоставлен.

Вы должны были привлечь кадастрового инженера для определения границ земельного участка и постановки его на кадастровый учет и в дальнейшем регистрации права собственности.

Если в настоящее время не видно вашего участка на публичной карте, это не говорит о том, что участок не стоит на кадастровом учете.

Вы должны понимать, что для полного оформления прав на земельный участок у вас на руках должен быть кадастровый план земельного участка (обязательно с диском с электронным форматом) и документ, подтверждающий ваше право на земельный участок.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Вы все правильно сделали реализовали право на получение земельного участка согласно Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Ничего страшного. Ждите, когда зарегистрируют земельный участок будет поставлен на кадастровый учет ст. 8.1. ГК РФ

Сможете зарегистрировать дом, когда соберете все документы согласно закона

"О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ"

С супругой можете договориться о временной регистрации на определенный срок, что не причинит ей неудобств.

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир г. Краснодар!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- добиваться государственной регистрации Права собственности (ст.209 ГК РФ) на земельный участок (ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), а НЕ просто вынесения Постановления Администрации МО.

Также на Земельный участок рекомендую вам заказать Межевой план с поворотными точками ЗУ, т.к. :

- в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2019 г.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Домик построить мало, данный участок не предназначен под ИЖС И ЛПХ. Поэтому, построив домик, нужно подвести к нему все коммуникации, (а для этого дом должен стоять на кадастровом учёте и находиться у вас в собственности, в противном случае с вами не заключат договора по услугам ЖКХ!) и в этом случае, жилищная комиссия при администрации города (поселения), признает его жилым, либо откажет в этом, а при отказе, никто вас там и не зарегистрирует. Выясняйте вопрос в администрации города (поселения), и у председателя СНТ! и решайте его. Право на участок не потеряете, но ищите временную регистрацию по месту нахождения. Можете пробовать подать заявление в Росреестр, а при отказе в регистрации, (при несогласии с отказом), обжаловать его в суде.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Все вам зарегистрируют ст. 8.1. ГК РФ, так как вы собственник. Все неплохо, а хорошо. И не чего вы не потеряете.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.