Вопрос об опеке - Как отказ от наследства может повлиять на обмен между сестрой умершего и моим ребенком?

• г. Москва

От мужа осталось наследство: доля в квартире и земля. Все делится между мной свекровью и моим 8 месячным ребенком. Если я откажусь от наследства в пользу дочери, не возникнет ли в дальнейшем проблем с опекой при обмене (обмен между сестрой умершего и моим ребенком).

Ответы на вопрос (2):

Для любой сделки с имуществом несовершеннолетнего потребуется согласие Опеки. Какова вероятность получения такого согласия - зависит от конкретных обстоятельств дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Проблемы с опекой возникнут в любом случае, так как ребенок уже входит в число наследников, а согласно ст. 37 ГК РФ, сделки с имуществом несовершеннолетних совершаются только с согласия органа опеки. Поэтому чем меньше будет доля ребенка, тем проще потом будет получить согласие на сделку. В связи с этим не советую отказываться от вашей доли в пользу дочери.