Возможно ли подать на амнистию в случае обвинения по статье 115 и продления санкций?

• г. Харьков

У меня год муж сидит в СИЗО по обвинению ч 1 ст 115, эту статью не применяют у нас рассматривают только санкции на продления можно ли ему подать на амнистию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Здравствуйте, Алла.

Амнистия не применяется по ст.115 УК.

Ваш муж сможет выйти только по УДО, отбыв 3/4 срока наказания.

Если ещё идет следствие Вашему мужу нужен очно адвокат в Харькове, который займется защитой его прав.

Вам необходимо обратиться к адвокату.