Подача в суд на управляющую компанию - основания и документы подтверждения

• г. Москва

Что является основанием для подачи в суд на управляющую компанию?

Управляющая компания не выполняет свои обязанности. Конкретно - не чинит протечки канализации в подвале, не следит за состоянием оконных рам подъездов и отказывается менять неремонтопригодные. На письменные жалобы врет (Пюписьменно) о выполнении работ, запросы актов выполненных работ игнорирует, в конечном итоге в официальном ПисьменноМ ответе просит самостоятельно решать вопросы с начальником участка. Является ли все это основанием для подачи в суд? Какого рода документы могут подтверждать неисполнение УК своих обязанностей? То есть какие организации могут дать официальное заключение о состоянии общего имущества дома? Могут ли собственники инициировать такую проверку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с ответом.

Основанием для обращения в суд служит нарушенное право. В силу положений ст. 11 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ обращаясь в суд, истец должен доказать, что его права или законные интересы были нарушены. Судебной защите подлежит только нарушенное право.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Можно для начала обратиться с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию.

А также писать повторные претензии, в которых ссылаться на неправомерный ответ, поскольку недостатки не устранены (это также будет подтверждением для суда).

Контролирующие органы проведут проверку и документы по результатам проверки также будут доказательствами.

Ещё один вариант - провести независимую экспертизу.