Подача в суд на управляющую компанию - основания и документы подтверждения

• г. Москва

Что является основанием для подачи в суд на управляющую компанию?

Управляющая компания не выполняет свои обязанности. Конкретно - не чинит протечки канализации в подвале, не следит за состоянием оконных рам подъездов и отказывается менять неремонтопригодные. На письменные жалобы врет (Пюписьменно) о выполнении работ, запросы актов выполненных работ игнорирует, в конечном итоге в официальном ПисьменноМ ответе просит самостоятельно решать вопросы с начальником участка. Является ли все это основанием для подачи в суд? Какого рода документы могут подтверждать неисполнение УК своих обязанностей? То есть какие организации могут дать официальное заключение о состоянии общего имущества дома? Могут ли собственники инициировать такую проверку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с ответом.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для обращения в суд служит нарушенное право. В силу положений ст. 11 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ обращаясь в суд, истец должен доказать, что его права или законные интересы были нарушены. Судебной защите подлежит только нарушенное право.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно для начала обратиться с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию.

А также писать повторные претензии, в которых ссылаться на неправомерный ответ, поскольку недостатки не устранены (это также будет подтверждением для суда).

Контролирующие органы проведут проверку и документы по результатам проверки также будут доказательствами.

Ещё один вариант - провести независимую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Проводятся работы в местах общего пользования (подъезды, подвалы, м/с камеры) многоквартирного жилого дома, находящегося в муниципальной собственности. Вправе ли Управляющая компания требовать от организации - подрядчика, чтобы акты выполненных работ были согласованы с собственниками жилья этого дома, если сами работы проводятся в присутствии работников этой управляющей компании и имеется их письменное подтверждение о выполнении работ? Договор на проведение работ заключен между организацией Подрядчика и Управляющей компанией.

Мы решили сменить обслуживающую организацию с ИП на ЖЭУ. Провели собрание, в доме набрав 65% голосов собственников жилья. На собрании присутствовали, только собственники никаких представителей не было. Составили протокол в трех экземплярах, которые были переданы в управляющую компанию и администрацию города. 30 декабря 2014 года пришел ответ из управляющей компании В соответствии с договором управления, управляющая компания самостоятельно выбирает подрядную организацию для выполнения работ по техническому обслуживанию многоквартирного дома. Для урегулирования поднятых жителями Вашего МКД вопросов, просим Вас инициировать общее собрание собственников помещений с участием представителей управляющей компании. Нарушены ли наши права по выбору обслуживающей организации и зачем нужно еще раз проводить собрание?

Арендую подвал в мкд уже 15 лет. Имя собственность в этом же доме. Сменилась управляющая компания - просят освободить не взирая ни то что собственники дома не против - есть письменное соглашение с домкомом - как правильно оформить договор аренды минуя управляющую компанию. А так уж очень похоже на рейдерский захват.

Такая история случилась с моей мамой (инвалид 2 группы, 79 лет).

Капельная протечка фитингового соединения на трубе горячего водоснабжения в квартире многоквартирного дома. После прибора индивидуального учета. Вызванные специалисты управляющей компании утверждали, что необходима полная замена труб как горячего, так и холодного водоснабжения. Так как место протечки находится после индивидуального прибора учета, данные специалисты предложили свои ЛИЧНЫЕ услуги по ПОЛНОЙ замене труб за 5000 руб. Собственник помещения резонно заметил, что капельная протечка устраняется локально и за меньшую сумму. При этом платить за локальный ремонт собственник не отказывался. Сотрудники управляющей компании заявили, что в этом случае собственник обязан САМОСТОЯТЕЛЬНО найти другую организацию для выполнения столь незначительного ремонта. Перекрыли горячую воду в квартире и ушли. В это время я находился в другом городе и оперативно не мог помочь своей маме в решении проблемы. Но мне удалось поговорить с сантехниками по телефону, разговор я записал.

Через несколько дней я смог приехать и опять обратился в управляющую компанию с просьбой устранить незначительную протечку. Далее были действия специалистов управляющей компании, по итогам работы которых мной была подана жалоба в жилищную инспекцию г. Ставрополя. В ответе администрации г. Ставрополя сказано, что «…в соответствии со ст. 30 и 158 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения…» .

Так ведь никто не отказывался платить!

Требования были такие:

- выполнить работы силами управляющей компании.

- выполнить работы соизмеримые с характером повреждения (а не выполнять из-за капельной протечки капитальный ремонт, связанный с полной заменой всех труб).

В итоге ремонт был выполнен мной самостоятельно элементарной заменой трех фитингов с помощью двух гаечных ключей (сумма потраченная на эти материалы составила 270 рублей).

Мое видение ситуации:

- Управляющая компания есть организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности. Именно управляющая компания обязана ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННИКА или устранить неисправность или найти организацию для выполнения работ.

- собственник должен оплатить выполненные работы, согласно суммам, указанным в ежемесячном счете на оплату коммунальных услуг (то есть оплата должна быть произведена на счет управляющей компании, а не в карман сантехникам.

- собственник не обязан САМОСТОЯТЕЛЬНО вести поиски сторонней организации, если с управляющей компанией заключен договор на обслуживание.

Вопросы:

1. Имеет ли право управляющая компания отказать в выполнении работ по устранению неисправности внутриквартирной системы водоснабжения, при условии, что собственник не отказывается платить?

2. Можно ли в данной ситуации привлечь работников управляющей компании к ответственности за вымогательство?

Заранее благодарю.

В подвале нашего дома, несколько лет из одной квартиры на первом этаже временами текла вода прямо в подвал дома, сгнил пол в ванной той квартиры из которой была протечка. Пришли из управляющией копмании и сказали, что ремонт пола в квартире от куда была протечка воды делает владелец квартиры а нижнюю часть пола которая в подвал выходит, делают за счет жильцов, так как это общее имущество дома. Управляющая компания несколько лет ничего не предпринемала для устранения протечки, не смотрела за состоянием подвала, а теперь сумму ремонта нижней части пола которая в подвале вешает на жильцов дома. Законно ли это?

Правоприемственность юр.лиц.

Наша обслуживающая организация работает по договору с Управляющей компанией. Неожиданно возникли аварийные работы, наша организация выполнила эти работы и согласно договора предъявила к управляющей организации акты выполненных работ для оплаты. В ответ наша организация получила ответ, что управляющая компания прекратила свою деятельность и возвращает нам не подписанные акты выполненных работ. При этом организована управляющая компания в том же составе и в том же помещении.

Вопрос: Является в новь созданная управляющая компания, право приемником старой управляющей компании? (Вновь созданная упр. компания представляет интересы тех же собственников жилья, что и бывшая упр. компания).

Дом-сталинка, двухподъездный. Под одним подъездом - подвал со всеми коммуникациями. Под вторым подъездом изначально подвала не было. Собственник двух квартир, переведенных в нежилое помещение, вырыл подвал под вторым подъездом и использует его в своих коммерческих нуждах. Утверждает, что имеет разрешение городской администрации. Управляющая компания на наш вопрос, на каком основании он единолично использует общедововую территорию, отвечает, что поскольку подвала изначально не было, а он оборудован самостоятельно этим собственником, то подвал не является общедомовой территорией.

Вопросы:

1. Права ли управляющая компания.

2. Имеют ли собственники право на данную территорию (подвал).

3. Вправе ли собственники требовать аннулирования права собственности на подвал и сдачи его в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подвале нашего дома сосед постороил кладовку, которая перегородили подвал. И теперь в одну часть подвала можно попасть только из нашего подъезда, а в другую часть только из соседнего. Управляющая компания собирается ремонтировать подвал. Имеем ли мы право просить Управляющую компанию снести кладовку?

Г.Ялта Крым Сформирована управляющая компания. Все ведомственные жилые дома переходят в управляющую компанию для обслуживания по закону РФ. Вопрос: В многоквартирном жилом доме у некоторых квартирах установлено свое автономное отопление. Обслуживающая компания при начислении платы за обслуживание систем теплоснабжение включает квартиры, которые со своим отоплением. Имеет ли право?

Вопрос. Городом утверждены тарифы для всех управляющих компаний города. Имеет ли право управляющая компания изменять тарифы?

На двери многоэтажного дома повесили бумажку объявление, что через пять дней будет приводиться замена газовых труб. Кто повесил бумажку не известно. По всему дому бегают какие то люди (сварщики) и требуют их пустить в ква-ру для замены газовых труб. Где гарантии, что после работ каких то неизвестных лиц не будет утечка газа или потом выяснится, что они не имели право проводить работы. В итоге кто будет виноват, собственник. Управляющая компания официально письменно уведомлять о проведении работ не хочет, уклоняется. Обязана ли управляющая компания (или другая организация) предоставить (за раннее под подпись, на пример за 3-и месяца) официальное письменное уведомление собственнику квартиры в многоэтажном доме о том, что в доме будет проводится замена газовых труб. Официальное уведомление необходимо для предоставления на работе, с целью получения отгулов (свободного времени) на период проведения работ по замене газовых труб.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ СРОЧНО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение