Старший брат использовал младшего в краже и воровстве, не раскрывая ему свои намерения

• г. Тамбов

Что будет если братья снимали квартиру и старший брат заставил положить украдиный инструмент себе в сумку и помочь ему вынисти эти вещи

Ну при этом я не был в курсе что находится.

Ответы на вопрос (3):

Ув. Алексей, при грамотной защите ничего Вам не будет.

Здравствуйте!

Формально Вы соучастник (исполнитель) и могут усмотреть кражу группой лиц, а это уже ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.33 УК РФ

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Алексей, в данном случае в случае если Вас приглашают для дачи объяснений Вам следует заранее обратиться к адвокату, чтобы сформировать свою позицию и избежать привлечения к ответственности.