Определение срока давности требования долга по договору о кредитной карте РС - истек или нет

• г. Кемерово

Помогите определить срок давности требования долга по договору о кредитной карте РС. Истек или нет.

ЗТ банком выставлено 17.01.2016. с требованием оплатить до 16.02.2016 г. Платить перестала раньше. Примерно в октябре 2015 г.

Затем, так как я не платила, банк 14.03.2016 получил судебный приказ от мирового судьи, который я отменила 22.03.2016 г. Истек ли срок давности?

Ответы на вопрос (2):

После отмены судебного приказа от 22.03.2016 г. у банка с этого времени пошел срок давности, т.к. общй срок у нас 3 года, то он истек 23.03.2019 г. Если только Вы не совершали действия по оплате либо в письменном виде не признавали долг.

Здравствуйте!

В вашем случае срок исковой давности (3 года) следует исчислять через месяц с момента последнего внесенного вами платежа (если не подписывался график повременных платежей).

Согласно ГК РФ срок исковой давности следует исчислять с момента когда лицо узнала или должно было узнать о нарушении своего права, т.е. с того момента когда вы должны были внести очередной платеж по кредиту.

Вынесение судебного приказа лишь приостанавливает течение данного срока до момента отмены данного приказа.

Исходя из этого вы сами можете посчитать срок.