Я, мать одиночка, хочу сменить ребенку 3 х лет отчество! Сглупила и дала ребёнку вымышленное отчество! Хочу поменять на настоящее!

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь одинокой матерью, поэтому на основании п.4 ст.58 (выше статья приведена, обратите внимание на п.4) Вы должны обратиться в органы опеки и попечительства, это действительно предусмотрено Семейным кодексом. Напишите заявление в органы опеки и попечительства, объясните, почему нужно изменить отчество (а в целом — имя ребенку), требуйте ответа в письменном виде. Если откажут, то они должны указать, на основании чего. После этого можете оспорить отказ органов опеки в суде.