Сбербанком утеряно завещательное распоряжение составленное до 2002 года
199₽ VIP

• г. Липецк

В 1996 году бабушка составила в сбербанке завещательное распоряжение в котором наследником указан её сын (мой отец). Об этом распоряжение известно из выписки полученной нотариусом по запросу. У нас нет оригинала этого распоряжения. Сбербанк отправлял запрос в свой архив - у них тоже нет оригинала, есть только запись в базе.

В итоге сбербанк отказывается выдать наследство отцу. Посылает к нотариусу, но тот не имеет права сделать свидетельство для этого счета потому что в базе сбербанка существует завещательное распоряжение.

Остается только вариант получить наследство через суд?

Какие документы для этого нужны? Какой то официальный ответ от сбербанка о том что у них нет этого завещания?

Ответы на вопрос (6):

Можно по претензии получит ответ, что завещательного распоряжения они не нашли, а также затребовать его через суд согласно ст.57 ГПК РФ. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Также требовать определения долей в наследуемом имуществе, чтобы сразу разрешить и этот вопрос.

В таком случае остается только через суд решать. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. К иску должны быть приложены доказательства, в том числе обращение к нотариусу, отказ обращение сбербанк, отказ банка, ст.55,56 ГПК РФ.В суде заявите ходатайство об истребовании доказательств, ст.57 ГПК РФ.

Добрый вечер, Влад!

Да, для суда необходим мотивированный письменный отказ банка и нотариуса. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Все документы, которые у Вас имеются по этому вопросу предоставляйте в суд. Ответчиком будет банк.

Удачи в решении вопроса!

Обжалуйте действия банка в судебном порядке, у них есть данные о Завещательном распоряжении, они его утеряли. Следовательно исковое заявление в соотвтствии со ст.131-132 ГПК РФ,третьими лицами указать иных наследников 1-й очереди, с обязанием выдать денежные средства в соотвествии с завещательным распоряжением.