Угрозы и изменения условий трудового договора - что делать в этой ситуации и кому жаловаться

• г. Санкт-Петербург

Устроена на работе по трудовому договору бессрочному с оплатой отпускных и больничных. Сегодня предупредили, что я должна пописать доплнительное соглашение по которому будет изменен порядок выплаты отпуска и отмененено право на оплату больничного. Грозят, что в случае несогласия с новыми условиями договора предложат мне подписать заявление об уходе по собственному желанию. Правомерно ли это. что делать в этой ситуации. Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Нет пишете жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Ни в коем случае не подписывайте документы. Должен быть у работодателя какой-нибудь приказ на основании чего он действует. В случае конфликта можете обращаться в Трудовую инспекцию.

Во-первых вам обязаны

в соответствии со статье 136 Трудового кодекса РФ производить оплату отпуска не позднее чем за три дня до его начала.

Во-вторых в соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ работодатель при временной нетрудоспособности выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Добрый вечер, Елена! Порядок выплаты отпускных и право на оплату больничного - Ваши права, предусмотренные федеральным законодательством. Ограничение Вас в этих правах является нарушением законодательства и влечет недействительность подписанного дополнительного соглашения. Это дополнительное соглашение легко признать незаконным. Даже если подпишите такое соглашение, работодатель не вправе ограничивать соглашением Ваши права, закрепленные трудовым законодательством. Кстати, можете запасаться доказательствами, подтверждающими, что Вас заставили подписать такое соглашение.