Нужно ли банку проводить перерасчет при досрочном погашении кредита?

• г. Ростов-на-Дону

У меня кредит в банке. Согласно графика сейчас остаток долга 360 т.р. хочу погасить досрочно сумму в размере 350 т. р. в банке говорят что могут принять сумму и сделать перерасчёт только в день платежа. А ждать еще неделю. Могу ли я потребовать с банка сделать перерасчёт в день внесения 350 т.р. и остаток суммы пересчитать с процентами на оставшийся срок кредита?

Ответы на вопрос (1):

Если кредит выдается заемщику для любых целей, не связанных с ведением предпринимательства, например, для семейного, личного, домашнего или другого использования, то есть если мы говорим о потребительском кредите, то заемщик вправе досрочно возвратить заемные средства по частям или полностью при заблаговременном уведомлении кредитора как минимум за 30 календарных дней до даты возврата. Это право определено в ГК РФ (п. 2 ст. 810 и п. 2 ст. 819) и в Законе № 353-ФЗ (п. 1 ч. 1 ст. 3, ч. 4 ст. 11). Иной срок уведомления или досрочного возврата средств может быть установлен договором кредита.