Может ли нотариус заверить заявление о выходе из ООО без присутствия участника, написавшего заявление?

• г. Кемерово

Один из двоих учредителей написал заявление о выходе из ооо, а затем ещё до заверения формы 14-001 и 13-001 раздумал. Вопрос: должен ли нотариус заверять заявление без присутствия участника, написавшего заявление о выходе?

Ответы на вопрос (4):

Участник считается вышедшим с момента получения его заявления Обществом. А для формы 14 и 13 его участие не обязательно. Эти формы подписывает руководитель, подпись которого заверяется нотариусом.

Но нотариус считает, что должно заверяться заявление по какой то форме и обязательно нужно присутствие заявителя о выходе.

Здравствуйте, Гость_8001530!

В соответствии с ч 1 ст. 26 Закона об ООО

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Следовательно, получение ООО заявления учредителя о его выходе из общества без его нотариального заверения не порождает факт выхода учредителя из общества.

Поскольку нотариусу при заверении указанного заявления необходимо в т.ч. зафиксировать, что заявление было подписано именно данным лицом, нобходмо его личное пристутсвие у нотариуса.

Т.е. если заявление о выходе одного из участников подписано, протокол также подписан, а дальше к нотариусу он (участник) не пошёл, в случае возникновения спорной ситуации, он будет считаться не вышедшим и состава учредителей?