Могут ли логопеду ДОУ разделить отпуск 7

• г. Белгород

Могут ли разделить отпуск логопеду ДОУ в учебное время или только в летний период? И чем могут мотивировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Викторовна.

Согласно ст.120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ), причем каждая часть должна быть не меньше 2 недель продолжительностью.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска (календарных дней) для учителя-логопеда 56 дней (Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. (ред. от 07.04.2017)N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках").

Таким образом, отпуск у преподавателя будет 42 или 56 календарных дней, но точно определить его продолжительность можно, только посмотрев, в каком учреждении, на какой должности и с какими детьми он работает.

Интересная ситуация возникает, если учитель по внутреннему совместительству занимает еще какую-то должность (учитель+логопед). В этом случае по основному месту – преподаватель – у него есть право на удлиненный отпуск. По второму месту отпуск обычный, 28 дней.

Применительно к педагогам получается, что если у учителя нет учебной нагрузки в какой-то период в течение учебного года, а другая его работа может подождать без ущерба для учреждения в целом, то отпуск может быть и не в летнее время.

Что же касается ситуаций, когда отпуск используется не целиком, а частями, то тут без соглашения между организацией и работником ничего не получится (ст. 125 ТК РФ). И при составлении графика отпусков, и если позже возникнет желание брать отпуск частями – тут надо будет договариваться. Если работа организации ДОУ не будет нарушена, можно брать части отпуска в любое время.

Главное – общие правила соблюдать. Т. е., одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Не обязательно первая за год – любая (ст. 125 ТК РФ).

Все отпуска у нас считаются именно в календарных днях – просто на период отпуска деление дней недели на рабочие и выходные пропадает. Если представить себе календарь, где рабочие дни отмечены синим, а выходные – красным, то все дни отпуска будут зелеными. Поэтому ситуации, когда отпуск привязывается только к рабочим или выходным дням, признаются нарушением закона.

Кстати, у педагогов есть право воспользоваться длинным дополнительным отпуском (ст. 335 ТК РФ). Раз в 10 лет, имея непрерывный стаж педагогической деятельности, можно уйти на целый год в оплачиваемый отпуск (основание-Приказ Министерства образования и науки РФ от 31.05.2016 г. № 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»).

Пока преподаватель будет отдыхать, его нельзя перевести на другую должность, просто так снизить ему нагрузку или уволить по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации организации).

Точная продолжительность такого отпуска (год – это максимальный срок), очередность его предоставления в организации, еще ряд вопросов должны быть урегулированы в коллективном договоре (п. 5 приказа № 644).

Кроме этого, у учителей есть право на любые другие дополнительные отпуска, как и у всех работников – за ненормированный рабочий день, за вредные условия труда и другие. В статье 116 ТК РФ работодателю предоставлено право самостоятельно установить для своих сотрудников любые дополнительные отпуска.