Возможно ли отправить логопеда в отпуск без сохранения заработной платы или приказать работать воспитателем на летний период?

• г. Челябинск

Может ли зав доу отправить логопеда в отпуск без сохранения заработной платы на летний период или заставить работать воспитателем?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство (ст.128 ТК РФ) напрямую запрещает предприятию принудительно отправлять своих работников в отпуск без сохранения зарплаты.

Данная мера является сугубо добровольной.

В течение календарного года работодатель может переводить сотрудника без его согласия на другую работу сколько угодно раз, лишь бы имелись обоснованные (законные) причины этого (разного рода чрезвычайные обстоятельства) и перевод осуществлялся бы не более чем на месяц.