Права и возможности несовершеннолетней матери из детского дома - можно ли оставить ребенка себе и забрать его?

• г. Екатеринбург

Может ли ребёнок в 16 лет каторый из детского дома забеременил и не хочет делать оборд может ли он оставить малыша себе и забрать его себе если она его родит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мать может и имеет полное право оставить ребенка себе.

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.