Наследство от бабушки - проблемы с натурпродуктом в управлении колхоза
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

В наследство получила пай от бабушки. Также на бабушку был заложен натурпродукт. В управлении колхоза сказали, что я по закону никто и выдать этот продукт мне не могут. Правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (6):

Этот продукт должен быть внесен в состав наследственной массы. На основании свидетельства о праве на наследство Вам выдадут этот продукт.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как это никто?!

Вы наследник.

Наследуете все имущество на основании ст. 1112 ГК РФ

Имеете полное право требовать выдачи.

Если не выдадут - подавайте в суд. Он будет на Вашей стороне.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Неправомерны, т.к. Вы наследник и приняли наследство. По закону в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) входит все имущество и права, принадлежащие наследодателю. Так что если получено свидетельство о праве на наследство, а они отказываются выдавать его Вам, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения как законный собственник!

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Этот натур продукт тоже должен быть включен в состав наследственной массы. И если Вы приняли уже наследство на земельную долю, то и натурпродукт тоже наследуете. Но нужно оформить у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство. Ст.1112 ГК РФ.

Так как вы вступили в наследство и получили его, то вы имеете право им распоряжаться. В соответствии со ст.209 ГК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Действия не правомерны.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Так же можете обжаловать эти ущемления ваших прав в суд.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Что значит Вы никто по закону Абсолютно не так Если бы вы были никто тогда бы в порядке наследования стст 1112 и 1153-1154 ГК РФ вы не могли бы получить в наследство от бабушки пай А если кроме пая заложен на бабушку еще и натурпродукт тогда Вам вначале следует обратиться к нотариусу, чтобы он оформил еще одно свидетельство о праве на наследство ст. 1162 ГК РФ на этот натур продукт Ес ли нотариус откажет тогда обращайтесь в суд с заявлением о включении натур продукта в наследственную массу И тогда нотариус уже на основании вступившего в законную силу решения суда ст 13 ГПК РФ оформит вам еще одно свидетельство Удачи Вам.