Как поступить с подписанным отказом о заявлении в милицию, можно ли переиграть все назад или уже поздно?

• г. Москва

Будьте добры подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Дело в том, что мою девушку сбил велосипедист (парень 14-16 лет), когда она шла по пешеходному тратуару. На скорой её доставили в больницу и выявили следующие травмы: перелом руки, сотрясение головного мозга, зашили рану на голове. Участковый сказал, что велосипедист не совершеннолетний и ему ничего не предъявить, и она подписала отказ от заявления. Потом ей сказали знакомые, что за данные травмы можно взыскать с родителей велосипедиста. Вопрос:

1. Можно ли действительно взыскать какую-либо компенсацию с его родителей (оплата лекарст, больничного, моральный ущерб)?

2. Как поступить с подписанным отказом о заявлении в милицию, можно ли переиграть все назад или уже поздно?

За раннее благодарен. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Что касается уголовного дела, боюсь, что оно малоперспективно. Судя по тяжести телесных повреждений, у Вашей девушки телесные повреждения средней тяжести. А по странной причуде нашего законодателя уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшие причинение телесных повреждений средней тяжести, с 8 декабря 2003 года более не существует. Поэтому участковый скорее всего прав.

А вот что касается гражданского права - то у Вашей девушки безусловно есть перспективы в судебном порядке добиться взыскания расходов.

Расходы на лечение, специальный медицинский уход, даже санаторно-курортное лечение вполне взыскать можно ( см. ст.1085 Гражданского кодекса РФ).Конечно, все расходы нужно подтвержить документально и приложить заключение врача, что действительно уход и лекарства были необходимы для лечения. Вправе она также требовать компенсации морального вреда на основании ст.ст.151, 1099, 1100 ГК РФ (оприентировочную сумму Вы можете указать, но конкретный размер определит суд).

Форма вины подростка в данном случае значения не имеет ( умышленно он сбил или неосторожно), в любом случае он обязан возместить причиненный вред ( ст.1064 ГК РФ). А при отсутствии или недостаточности имущества у подростка по требованию истца суд привлечет к дополнительной ответственности родителей подростка и взыщет из их имущества ( ст.1074 ГК РФ).

Все указанные нормы Вы можете посмотреть на этом сайте в разделе: Гражданское право. Материалы.

Что касается оформления искового заявления, как Вы понимаете, это выходит за рамки справки в Виртуальной юридической консультации. Посмотрите некоорые образцы на сайте law.rambler.ru. Вы также можете обратиться за составлением искового заявления в любое адвокатское объединение Москвы, не забудьте только взять квитанцию об оплате труда адвоката и включить и эти расходы в состав судебных издержек.