Как сдать экзамен на водительское удостоверение в РБ без открепительной печати на свидетельстве об окончании автошколы?
199₽ VIP

• г. Москва

Я закончил автошколу в Химках и хочу сдать в экзамены в РБ т.к. я гражданин РБ, но мне в МРЭО РБ сказали что нужна открепительная печать на свидетельстве об окончании автошколы, я звонил в Химки ГИБДД, там ответили что такую печать уже никто не ставит, как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Просто сдавать любом в МРЭО ГИБДД. Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не имеют права требовать дополнительные документы в форме какой-то там открепительной печати.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Согласно п.3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

Спросить
Пожаловаться

Для сдачи экзаменов в другой стране, в частности в РБ, Вам необходимо свидетельство об окончании автошколы, со всеми "окрепительными" штампами, копия лицензии автошколы, медсправка и т. д. (люс ГИБДД на новом месте запросит в ГИБДД по месту постоянной регистрации справку, что Вы не получали и не лишались ранее водительского удостоверения.

Там видимо не поняли, что Вы хотите, обратитесь письменно, должны предоставить, обращаться в автошколу.

Приказ МВД России от 31 января 2017 г. № 33 “Об утверждении Порядка взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и направления экзаменатора”

18 мая 2017

Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия с оргапнизациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей трансп.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Химки не Болашиха. Маленькая, но существенная разница. Имеете право регтюить свой вопрос там, где вы хотите из вашего вопроса, согласно требованиям от 24 октября 2014 г. N 1097 Постановления Правительства РФ.

Также, можете обжаловать отказ в суд, в порядке со.218-219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад закончил автошколу, экзамены в гибдд не сдал, водительское не получал. Могу ли я сейчас сдать экзамены без обучения в автошколе? Диплом об окончании автошколы имеется. Есть ли срок действия у диплома об окончании автошколы? Спасибо.

Автошколу заканчиваю в июле 10-го числа. Но автошкола меня убеждает, что раньше 1-го сентября я не могу пойти в ГИБДД сдать экзамен, так как на свидетельстве об окончании автошколы не будет нужной печати, а печать ставится только тогда, когда группа идет сдавать экзамен, то есть 1-го сентября. Мне придется ждать полтора месяца печать или можно как-то забрать документы с автошколы с печатью раньше 1-го сентября.

Закончила автошколу в 2017 г, но экзамены в ГАИ не сдала. Спустя 3 года хочу сдать экзамены в ГАИ и получить права. Свидетельство об окончании находится в аатошколе. Но автошкола поменяла название. Смогу ли по старому свидетельству сдать экзамены в ГАИ? Или нужно будет пройти обучение заново?

Учился в автошколе на категорию ВЕ. Автошкола сделала мне несколько уроков на автодроме, а по городу - ни одного урока. В итоге на экзамене я автодром сдал с первого раза, а экзамен по городу не сдал. Потом было две пересдачи - снова не сдал. Все документы у меня есть - медсправка, свидетельство об окончании автошколы, экзаменационный лист со сданным автодромом и прочие (все документы настоящие, не купленные). Осталось город пересдать. В автошколе сказали, что больше не будут пускать меня на экзамен, и чтобы я искал себе другую автошколу. Я обратился в другие автошколы, где учат на категорию ВЕ (их всего 4). Везде ответ один - они пускают на экзамены только своих учеников, а учеников с чужих автошкол не пускают. Я был в ГИБДД, где мне подтвердили, что сдавать экзамен можно либо только в своей автошколе, либо в ГИБДД. Но в нашем городе в ГИБДД не принимают экзамен на категорию ВЕ (машины и прицепа такого у них нет), а в моей автошколе тоже не хотят принимать. Что делать? Действительно ли, если закончил одну автошколу, то сдавать с другой автошколой экзамены нельзя? Есть закон, который это запрещает?

Отучилась в автошколе, сдала все внутренние экзамены, экзамен в гаи-теорию, автодром сдала, а город завалила, пришла в автошколу записаться на пересдачу в гаи, и автошкола требует, что бы я заново сдавала внутренний экзамен и только потом допустят до экзамена в гаи, законно ли это? Все документы, в том числе и свидетельство об окончании автошколы у меня на руках. Что делать?

Я закончил автошколу 2015 и сейчас хочу сдать на права. В ГАИ я принёс свидетельство об окончание и они сказали что меня не в базе. Сказали взять справку в автошколе что я там обучался. Позвонил директору этой автошколы и он сказал новое свидетельство сделает и теперь все на завтра переносит. Как быть?

Пжл, дочка закончила автошколу в Челябинске (досааф) получила свидетельство об окончании. Сдавать экзамены в ГИБДД планирует в городе по прописке (тоже в автошколе ДОСААФ Златоуст). При переводе из одной автошколы в другую помимо свидетельства и мед. справки требуют еще и справку об окончании автошколы в Челябинске. При обращении дочери в Автошколу в Челябинске справку не выдали, ссылаясь на то,что данный документ запрашивает само ГИБДД по электронной почте. Как быть в данной ситуации? Настаивать на выдаче справки или достаточно предъявляемого свидетельства об окончании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отучилась в автошколе, сдала внутренние экзамены 27.07.2020, из гибдд мне не звонили, позвонили с автошколы и сказали, что нужно пересдавать внутренний экзамен, я могу просто забрать документы с автошколы и сама обратиться в гибдд для сдачи экзамена без пересдачи внутреннего экзамена?

Я гражданин РФ и одновременно являюсь гражданином Таджикистана. Закончил автошколу в Москве в 2008 г, но экзамены сдавал в Таджикистане после окончание автошколы в МСК. сейчас хочу поменять ВУ на российские. Документы с автошколы есть, но автошкола закрылась. Скажите пожалуйста, как мне в ГАИ в РФ подтвердить, что я на самом деле учился автошколу в РФ?

Я закончила автошколу в 2013 году, о чем получила свидетельство об окончании. Экзамен по вождению я не сдала и прав не получала, сейчас хочу сдать экзамены в гибдд, но уже в другом городе. Все документы у меня имеются (свидетельство об окончании автошколы с печатями, списки групп с печатями и подписями, мед справка, копия лицензии автошколы). Я обратилась в гибдд г Хабаровска, где мне сказали, что я должна заново пройти обучение в автошколе, так как списки групп хранятся 3 года и им их не смогут подтвердить, а то что эти списки есть у меня совсем штампами гибдд их не волнует. Подскажите насколько их аргументы и отказ в сдаче экзамена законны? И что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение