Как сдать экзамен на водительское удостоверение в РБ без открепительной печати на свидетельстве об окончании автошколы?
199₽ VIP

• г. Москва

Я закончил автошколу в Химках и хочу сдать в экзамены в РБ т.к. я гражданин РБ, но мне в МРЭО РБ сказали что нужна открепительная печать на свидетельстве об окончании автошколы, я звонил в Химки ГИБДД, там ответили что такую печать уже никто не ставит, как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Просто сдавать любом в МРЭО ГИБДД. Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не имеют права требовать дополнительные документы в форме какой-то там открепительной печати.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Согласно п.3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

Для сдачи экзаменов в другой стране, в частности в РБ, Вам необходимо свидетельство об окончании автошколы, со всеми "окрепительными" штампами, копия лицензии автошколы, медсправка и т. д. (люс ГИБДД на новом месте запросит в ГИБДД по месту постоянной регистрации справку, что Вы не получали и не лишались ранее водительского удостоверения.

Там видимо не поняли, что Вы хотите, обратитесь письменно, должны предоставить, обращаться в автошколу.

Приказ МВД России от 31 января 2017 г. № 33 “Об утверждении Порядка взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и направления экзаменатора”

18 мая 2017

Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия с оргапнизациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей трансп.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Химки не Болашиха. Маленькая, но существенная разница. Имеете право регтюить свой вопрос там, где вы хотите из вашего вопроса, согласно требованиям от 24 октября 2014 г. N 1097 Постановления Правительства РФ.

Также, можете обжаловать отказ в суд, в порядке со.218-219 КАС РФ.