Организация работы приема наличных денег от клиентов - основные правила для организаций и физических лиц, согласно ФЗ О центральном банке РФ ст.34, абзац 2

• г. Тамбов

Откройте в справочной правовой системе (Гарант, Консультант +) фз «О центральном банке РФ». Найдите ст.34, абзац 2 «установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций», перейдите по ссылке от слова ПРАВИЛА к «положению о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет банка России в кредитных организациях на территории РФ» от 24 апреля 2008 г. #318-п, утверждённое банком России.

Изучите Главу 3 «Глава 3. Порядок приема наличных денег от клиентов» и выделите основные правила организации такой работы раздельно для организаций и физических лиц.

Ответы на вопрос (1):

Это исключительно платная услуга и оказывается только через личные сообщения. Дорого.

Спросить
Пожаловаться

: Положение Банка России № 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территори Российской Федерации" и Положение ЦБР от 25 марта 1997 г. N 56" О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (об обмене повреждённых денег на новые). Заранее огромное спасибо.

Я хочу спросить про следующую ситуацию:

1.Некая организация имеет правила.

2.Суд имеет правила.

3.Я утверждаю, что некая организация нарушила свои правила, но суд не признаёт нарушение правил некой организации.

4.Какие правила нарушает суд?:

а) свои правила.

Б) правила некой организации.

Получил в Сбербанке следующее:

ВНИМАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ! В соответствии с разъяснениями по вопросам организации наличного денежного обращения Московского ГТУ Банка России от 20.02.2009 г №26-13-4-12/14232 сообщаем следующее.

При совершении кассовых операций на индивидуальных предпринимателей (ИП) распространяются требования Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 №40, и Положения Банка России от 05.01.1998 №14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ", в частности, по установлению лимита остатка наличных денег в кассе и проведению проверок соблюдения определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.

Просим Вас в течение марта-апреля 2009 г представить в наш банк Ф.0408020 "Расчёт на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на 2009 г".

В случае, если лимит остатка кассы на 2009 г утвержден одним из обслуживающих Вас банков, необходимо представить нам заверенную банком или Вами копию Ф.0408020.

Обращаем Ваше внимание, что в случае непредставления расчёта на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а несданная Вами в учреждения банков денежная наличность – сверхлимитной.

Я работаю на УСН (15%). Нет работников и торговой точки. Дома есть ККМ (без лотка) Элвес Микро-К, по которой пробиваются кассовые чеки. Вся наличность - доход от предпринимательской деятельности, которая тратится "на себя". Если сдавать наличность, нужно платить комиссию 1% и потом 1% за снятие наличности.

1. Нужно ли "кормить" банк таким образом? Ведь я же исправно плачу налоги.

2. Есть ли какой-либо предел по сумме наличности в день?

3. Каким постановлением он регламентируется?

Вправе ли Глава администрации района утверждать Правила санитарного содержания и благоустройства территорий муниципального образования? Предусмотрена ли за нарушение установленных правил административная ответственность руководителей предприятий, учреждений, организаций в виде административного штрафа?

Законно ли решение главы администрации района о взыскании административного штрафа?

Каковы сегодня правила выбора главы местного поселкового муниципалитета? Назначает глава администрации района? Выбирают нового главу из числа избранных депутатов? Или таки глава выбирается на общепоселковом голосовании народа?

1) Раскройте соотношение между понятиями «уполномоченный банк» и «кредитная организация»: все ли уполномоченные банки являются кредитными организациями; все ли кредитные организации являются уполномоченными банками? Сформулируйте состав лицензий на осуществление банковской деятельности, которыми должен обладать уполномоченный банк. Какой источник информации о лицензиях кредитных организаций можно использовать для определения того, является ли конкретная кредитная организация уполномоченным банком?

2) В настоящее время валютное законодательство представляет собой неоднородный нормативный комплекс. Перечислите виды и названия основных нормативных правовых актов в этой области:

 законодательной власти РФ;

 Президента РФ;

 Правительства РФ;

 органов исполнительной власти РФ;

 ЦБ РФ (Банка России).

3) "Наша организация не имеет валютного счета. Можно ли купить иностранную валюту в обменном пункте за наличный расчет для выдачи работнику, направляемому в загранкомандировку?"

Банк требует, чтобы я вел кассовую отчетность как и все юридические лица. (Это не тетрадь кассира операциониста). т.е. приходные и расходные ордера, кассова книга, соответствующшие им бугалтерские счета и т.д. Налоговая при этом ничего подобного не требует. Банк ссылается на разъяснения Банка России по Указанию за №2121-У от 26.11.08 "О внесении изменений в Указания Банка России от 16.01.2004 №1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организация в Централном банке Российсок федерации" по отчетности формы 0409212 (213) "Информация о проверках соблюдения организациями порядка ведения кассовых операций и работе с наличными деньгами".

При этом ссылаются на ст. 23 Гражданского кодекса РФ и на основании этого, прировняв нас к юридическим лицам, накладывают на предпринимателей все обязанности юридических лиц по ведению кассовых операций с наличностью.

Провамерно ли это"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основные правила работы архивов организаций (одобрены решением Росархива от 06.02.2002) являются ли действующими правилами? И приказ Министерства культуры РФ от 31.03.2015 г. N 526 "Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях" является вышестоящим правовым актом или равноценным по значимости? Спасибо!

N 56" О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (об обмене повреждённых денег на новые).

В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и Указанием ЦБ РФ от 25.11.2009 N 2343-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 N 302-П» О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» платежному агенту — юрлицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по приему платежей физлиц в пользу поставщиков за оказанные услуги и выполняемые работы, в банке должен быть открыт специальный отдельный банковский счет N 40821.

Возможно ли использование счета N 40702 для приема платежей от физических лиц за коммунальные услуги? В платежке счет 40702 назван специальным, хотя, специальным может быть только счет 40821.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение