Пособие для беременных в армии - права и возможности

• г. Ижевск

Я беременна, парень уходит в армию (родить не успею). Смогу ли я получать пособие, если он в армии, а мы не расписаны, и не вернут ли его обратно после рождения ребёнка, если расписаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратно из армии его точно не вернут, потому что основанием для отсрочки от службы в армии является наличие двоих детей либо если есть один ребенок и жена беременна еще одним, со сроком не менее 26 недель беременности.

Ежемесячное пособие в размере 11 863 рублей 27 копеек Вы получать сможете, но для этого нужен либо зарегистрированный брак, либо процедура установления отцовства после рождения ребенка (для этого отец ребенка должен будет либо лично прийти и подать заявление в ЗАГС, либо удостоверить подпись на заявлении у нотариуса и отправить это заявление Вам для подачи в ЗАГС).

Стоит также добавить, что в случае заключения брака Вы сможете оформить еще и единовременное пособие беременной жене военнослужащего в размере 27 680 рублей 97 копеек (Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 № 32 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году")