Как и когда платить налог при продаже доли в квартире и приобретении нового жилья?

• г. Самара

Вопрос в следующем. Продаю долю в квартире вместе с другим наследником после вступления в наследство до конца 2019 года. Приобретать буду жильё в январе 2020. Как, когда и за что я буду платить налог? Доход я не получаю, так как приобретаю жильё, другого у меня нет. Стоимость доли меньше стоимости приобретаемого.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если вы продадите долю в 2019 году, то до конца апреля 2020 года вам нужно будет подать в налоговую декларацию 3 НДФЛ.

Если вы успеете к этому времени купить новую квартиру, то налог вам платить не прийдется, при условии, что цена покупки будет выше цены продажи квартиры, если не успеете купить, то нужно будет заплатить налог.

Если вы продадите и купите квартиру в 2020 году, то декларацию нужно будет подать до конца апреля 2021 года.

Обычно стоимость доли менее 1 млн. руб.

Сумму, которая облагается налогом, можно уменьшить.

Налоговый вычет при продаже квартиры

Вычет в 1 000 000 рублей вправе использовать продавец жилья, даже если он не тратил на него деньги (например, получил в подарок, как Лена).

Смотрите НК РФ, Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;