Что мы все равно будем платить налог, раз у нас доля оформлена в собст-ть с 2002 года или нет?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: продаю 1/6 доли в квартире за 400 тыс. руб. Владею долей с 2002 года. Моя племянница продает также 1/6 доли в этой же квартире, но за 200 тыс. руб. Владеет долей также с 2002 года.

Вопрос: какой размер налога каждый из нас должен будет заплатить?

Читал, что с 1 января 2010 года освобождаются от уплаты налога доходы от продажи соб-ти, находящейся во владении более 3-х лет. Но там есть такая приписка, что изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. Что это значит? Что мы все равно будем платить налог, раз у нас доля оформлена в собст-ть с 2002 года или нет?

И второе. Есть информация, что если я продаю долю дешевле, чем за 250 тыс. рублей, то вроде бы я освобождаюсь от уплаты налогов с продажи. Так ли это?

Заранее признателен за Ваш ответ.

Егор.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 220 НК РФ, есть несколько возможностей не платить НДФЛ. А именно: если имущество находилось в собственности 3 года и более; если купили это имущество за цену, более высокую чем продали; и налоговый вычет в размере 1 миллиона руб. Но он дается на всю квартиру. Соответственно, на 1/6 доли налоговый вычет будет 1000000/6= 166667 руб.

Исходя из вышеизложенного, налога вам платить не надо., так как владеете долей минимум уже 9 лет.

А то, что "дешевле, чем за 250 тыс.рублей" так это касается любого имущества, кроме продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе.