Необходимость оплаты регистрации газплиты и замены шлангов - законные требования или незаконные действия Горгаза?

• г. Краснодар

8 лет назад купила и поменяла газплиту на кухне. Сегодня приходил мастер из Горгаза с очередной проверкой оборудования и труб. Сказал, что мне необходимо обратиться в Горгаз с заявлением о регистрацции моей газплиты и мне это будет стоить 2500 р. И поменять шланги на резигюновые, хотя и действующие в полном порядке и покупал и устанавливал их и плиту газовщик. И за плановый его техосмотр нужно заплатить 1150 р. И шланги 700 р. И за работу 500 р. Всего 5000 ру. Я пенсионер. Эти тарифы законны? Я действительно должна заплатить такую сумму и написать заявление в Горгаз, чтобы с меня взяли 2500 за регистрацию " новой " плиты, которая была установлена 8 лет назад?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вамнеобходимо написать претензию о неправомерности таких поборов, откажут, тогда в суд, шланги не выбрасывайте, если потребуется проводить экспертизу о правомернсти замены.