Могут ли сотрудники МФО за просрочку в 2 месяца приезжать домой и наклеивать на дверь претензию.

• г. Кемерово

Могут ли сотрудники мфо за просрочку в 2 месяца приезжать домой и наклеивать на дверь притензию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Приезжать у кредитора право есть, для беседы в культурной форме!

А вот клеить вам что либо на дверь - это порча чужого имущества, либо хулиганство (если все легко убрать и не останется следов).

А если в общий доступ были предоставлены персональные данные, то здесь более серьезное нарушение.

Пишите заявление в полицию, пусть разбираются!

Здравствуйте Людмила Дмитриевна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.