Суд отказал в принятии очередного иска об лишении родительских прав матери, ссылаясь на ранее вынесенное решение

• г. Кемерово

Если мать по иску о лишении родительских прав была повторно предупреждена о необходимости изменить свое отношение к ребенку, но никаких мер с ее стороны не принято спустя 3 месяца отец ребенка подал очередной иск о лишении ее родительских прав, судья отказал в принятии иска в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Ответы на вопрос (8):

Евгений, а что вас смущает?

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Судья в данном случае поступила неправомерно Нужно в течение 15 дней подавать частную жалобу в областной суд на определение судьи от отказе в принятии иска ст 331 ГПК РФ.

Что мать вообще не участвует в жизни ребенка три года, а ей два раза выносят предупреждение, при наличии всех оснований на лишение.

А что прописать в жалобе, что действия судьи не правомерны прошу отменить определение или обязать принять иск к производству.

Евгений, ничего не прописывать в жалобе! Так как ваша частная жалоба останется без удовлетворения. Суд правомерно отказал вам в принятии повторного иска. Так как дело уже по вашему иску было рассмотрено судом и по нему принято решение. Вам нужно добиваться, что бы иск был подан органом опеки или прокуратурой, либо изменить основания повторного иска.