Процесс дальнейшего оформления документов после погашения ипотечного кредита - выбор между МФЦ и нотариусом при выделении долей среди детей и родителей

• г. Абакан

Погасили ипотечный кредит, куда обращаться для дальнейшего оформления документов, в мфц или к нотариуса, чтобы выделить все доли, детей и родителей.

Ответы на вопрос (2):

Если залог снят, то можно выделять доли. Сейчас достаточно составить соглашение о выделении долей и подать заявление в МФЦ ("мои документы").

Добрый день, Наталья!

Квартира до погашении ипотеки была в собственности одного из супругов: Вашей или Вашего мужа, а также находилась в залоге у банка. До погашения ипотеки собственник не мог распоряжаться данной квартирой. С прекращением основного обязательства в связи с его исполнением в соответствии со ст.352 ГК РФ прекращается залог. Сначала нужно снять обременение (залог). Берете справку в банке о полном погашении кредита, погашенную закладную (если она оформлялась при заключении договора ипотеки) , в МФЦ и сдаете все документы. Через 5-10 рабочих дней получаете подтверждение, что залог снят.

Далее два варианта:

1) через нотариуса можно оформить договор дарения (или соглашение о выделе) долей квартиры супругу и детям

За удостоверение договора в соответствии со ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате нотариусом взимается тариф:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)[quote][/quote

С заявлением о внесении сведений в ЕГРН может обратиться одна из сторон договора или нотариус.

2. Второй вариант: предварительно составив договор дарения долей у юриста или в риэлторской конторе, зарегистрировать договор и права долевой собственности через МФЦ или Росреестр.

В соответствии с п.22 ст. 333.33 НК РФ госпошлина за регистрацию права собственности-2000 руб.