Планируються юридические действия в связи с заболеваниями близкого родственника - нужна консультация по наследованию и здоровью

• г. Дедовск

У мамы моего мужа был сахарный диабет в последней стадии она кололась инсулином у неё 1 группа инвалидности, иногда сильно повышался сахар в крови и чуть чуть не доходило дело до комы. У неё ещё врачи нашли опухоль мочевого пузыря. Я бы очень хотела к вам приехать и пообщаться, могу ли я к вам записаться на приём.Нужно ли моему мужу подать документы к нотариусу и объявить себя одним из наследников. Подскажите наши дальнейшие действия. Заранее вам благодарна за ответ. От НАДЕЖДЫ,

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Видела Ваши предыдущие вопросы.. Вы хотите оспорить договор дарения, совершенный мамой. Дело это сложнейшее. В процессе обязательно будет проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая и ляжет в основу решения суда. Если у мамы не было псих. заболевания, если нет документов, подтверждающих это (экспертиза проводится по мед. документам), если мама не принимала в момент заключения сделки наркотических мед. препаратов - суд не признает сделку недействительной.

На практике - даже после двух и трех перенесенных инсультов экспертиза не признавала, что в момент совершения сделки человек не отдавал себе отчет в своих действиях. Часто эксперты дают заключения, что не могут определить, отдвал ли человек себе отчет в своих действиях или нет - это есть основание для отказа в иске.

Я бы очень советовала Вам перед обращением в суд рассказать о диагнозах мамы доктору (лучше - двум и более, если есть возможность). Показать мед. документы, если есть в наличии.. Конечно, говорю о психиатрах. И только тогда уже решать, стОит ли обращаться в суд или нет. Эти дела очень дорогие...

С уважением,

Харченко О.В.