Как изменится списание денег с счетов должников с 1 января 2020 года?

• г. Казань

Я-должник, у меня несколько ИП. Пристав говорит, что с 1 января 2020 года, со счетов должников не будут списывать деньги, если на счету только прожиточный минимум. Вообщем, прожиточный минимум оставляют, излишек снимают. Это верный закон, или она чтото путает.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

С 1 июня 2020 года в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» действительно вносятся изменения. Но о запрете взыскания страховой пенсии по старости свыше прожиточного минимума речи не идет.

Размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

Это утверждено ВС РФ еще в 2017 году.

По сути в вашем случае пристав и так должна была оставлять прожиточный минимум.

Не путает именно так, такой законопроект прошел все чтения, ориентир прожиточный минимум в РТ,для пенсионера.