Не одел каску где нужно ее одеть. По внутренним правилам у нас за это увольнение. Просят объяснительную. Какие мои действия.

• г. Казань

Не одел каску где нужно ее одеть. По внутренним правилам у нас за это увольнение. Просят обьяснительную. Какие мои действия.

Ответы на вопрос (5):

Ничего не делайте. Пишите объяснительную, только, если сами захотите, и только в качестве ответа на письменно адресованный Вам вопрос.

Они обычно говорят что все есть на видеозаписи. Если человек упрямиться то предлагают 2. 3 оклада. И по соглашению сторон. Я правильно понимаю что просто нужно пригрозить судом чтобы отстали или запросить больше денег.

А что грозить судом, если видеозапись действительно ведется и в суде работодатель докажет Ваше нарушение техники безопасности? Вам запись в трудовой нужна об увольнении за виновные действия? Пытайтесь договориться, просите за первое нарушение трудовой дисциплины (если оно первое) ограничиться выговором.

Ст.192,193 ТК РФ.

Добрый день! За появление на месте производства работ без защитной каски не увольняют. В каком локальном акте вашей организации написано такое основание для увольнения? Говорят написать объяснительную - напишите, но не более того. Сделать замечание могут, лишить премиального вознаграждения могут, уволить - нет.

У нас введены кардинальные правила. Мы за них рассписывались. Я так понимаю что за каску не могут уволить. По кзот. Если подам на них в суд. неужели могут доказать мою вину. Это не привело к несчастном случаю итд.