Как получить выплаты по БиР при банкротстве предприятия в декретном отпуске?

• г. Челябинск

Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку нет ещё 1,5 лет, предприятие банкрот, уволилась по соглашению сторон. Узнала что беременна. Как мне получить выплаты по БиР?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 5 ст. 2 Закона N 255-ФЗ лицами, работающими по трудовым договорам, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

Организация-работодатель производит назначение и выплату пособия по беременности и родам женщинам, работающим в ней по трудовому договору, а также уволенным в связи с ликвидацией организации-работодателя, если к моменту обращения за назначением пособия организация не ликвидирована (ч. 1 и ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Следовательно, право на получение пособия по беременности и родам по месту работы имеют женщины, работающие по трудовому договору, а также женщины, с которыми трудовой договор был расторгнут в связи с ликвидацией организации-работодателя, если к моменту обращения за назначением пособия организация не ликвидирована.

Соответственно, если трудовой договор расторгнут по инициативе работника (по собственному желанию), то женщина не имеет права на получение пособия по беременности и родам по прежнему месту работы.