Подскажите, имею ли я право выписать её из своей квартиры на том основании, что собственником являюсь я. Заранее спасибо!

• г. Краснокаменск

Я являюсь собственницей квартиры, в которой прописана и моя дочь. Одако дочь не проживает вместе со мной уже много лет, соотвестсвенно не платит свою долю коммунальных услуг. Сейчас она проживает в Санкт-Петербурге, снимает там комнату. Всё бы ничего, но дочь набрала кредитов, и теперь ко мне приходят письма с требованием о погашении. Я боюсь, что однажды придут приставы и опишут имущество, т.к. везде дочь указывает адрес прописки. Подскажите, имею ли я право выписать её из своей квартиры на том основании, что собственником являюсь я.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Галина, в соответствии со ст.83 ч.ч.3 и 4 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

Таким образом у Вас достаточно оснований, чтобы снять дочь с регистрационного учета в судебном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.