Как не попасть на заочное решение суда по долгам за дачу - история невыясненных обстоятельств и возможные действия
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Попала в такую ситуацию - владею дачей, долгое время ездила туда кое-как, не проживала (раздумывала продавать/нет), осенью приняла решение оставить и занялась погашением платежей по даче. В конце октября в день платежей, я обратилась к казначею, что бы она дала мне цифры, квитанции и оплатила за 2019 всё что нужно. Однако, на днях с мной связался суд. пристав и сообщил мне, что ему поступило производство по взысканию с меня долга по даче. Я нашла это решение и увидела, что оно от сентября месяца 19 года - при этом, я в октябре 19-го обрщалась к казначею и председателю с просьбой подбить мне мои платежи для дальнейшего погашения, и про суд и эти истребуемые через него деньги, никто из них мне ничего не сказал. Решения суда было вынесено заочно, я о суде ничего не знала, никаких уведомлений не получала и узнала лишь только что об этом всём. При этом, председатель моя соседка по меже и знает мой номер телефона - она никак меня не уведомила о своих намерениях в плане суда, а теперь мне выкатили сумму за 17 и 18 годы (около 18000, с которой я сейчас разбираюсь и сверяю все показания) и приплюсовали туда еще и адвокатские услуги 5000. Надо заметить, что когда я купила дачу, же аналогичный прецедент с этим же председателем был и я погасила тогда долг и оплатила эти услуги адвоката, - также прошло заочное решение, также я узнала о суде постфактум от пристава - но тогда мне было не разбирательтсв и я всё оплатила. Но в этой ситуации - она могла сообщить мне по телефону, лично - мы пересекались, но этого также не случилось. И в момент оплаты долгов по 19 году в октябре я также ничего не знала о намерениях ДНТ. Я не хочу чтобы заочно решали мои вопросы, не уведомив меня и не хочу давать работу дачнику-адвокату. От соседей узнала, что председатель ДНТ приятельствует с адвокатом и эти суды у них обычная практика, он пенсионер и таким образом зарабатывает. Хотя можно было всего лишь позвать меня через забор и не доходя до суда сообщить мне, что нужно то-то и то-то. Что я могу сделать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и заключение об отмене заочного решения.

Можете отменить заочное решение суда. Потом направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Вы можете подать заявление об отмене заочного решения суда. Такое право у вас имеется.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Для обжалования решения подайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование по ст.112 ГПК и изложите суть обстоятельств в обоснование жалобы и восстановлении срока

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Уважаемая Оксана!

Вам надо отменять заочное решение суда, обратившись в суд, вынесший заявление. Если суд откажет Вам Вы можете потом еще написать апелляционную жалобу на решение суда

В заявлении укажите ходатайство о восстановлении сроков, ст.112 ГПК РФ

ГПК РФ,указав уважительную причину и приложив доказательства

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения. При этом предоставить доказательства, которые существенным образом могут повлиять на исход решения по иску ДНТ (например, справка об отсутствии задолженности в период, указанный в исковом заявлении):

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Кроме того, можете ссылаться на злоупотребление истцом своим правом на обращение в суд. В случае злоупотребления правом суд вправе отказать истцу в иске полностью или в части.

Добрый день!

1. Обратитесь с заявлением к приставу о приостановлении исполнительного производства, либо о его прекращении, если вы оплатили уже взыскиваемые с вас суммы.

2. Обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и получением копии заочного решения.

3. Подготовить и подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления.

Оксана, в силу ст.237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Надо писать заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения и прикладывать заявление об отмене заочного решения или заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и

прикладывать ап.жалобу.

Это лучший ответ

Для вас важно знать два момента:

1. Суд вправе вынеси заочное решение при условии наличия в деле доказательств надлежащего уведомления ответчика

ст 233 ГПК

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. Заочное решение это один из немногих институтов, допускающих вариант его отмены тем же судом, который его вынес, без уплаты пошлины

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Есть в деле извещение вас или нет, пока не известно. Если его нет, то суд в принципе не имел прав выходить на решение. Если есть - это вы пропустили извещение - то пробовать отменить все равно можно, хотя не факт что получится

И последнее, в любом случае надо восстанавливать сроки, хоть через отмену пойдете, хоть через апелляцию.

Само по себе тот факт что с вами не стали общаться это из области морали, это не исключает возможности подачи иска. Но расположить судью, указав на это обстоятельсво, возможно сможете.

Начните с ознакомления с делом, посмотрите там чем подтверждается ваше предполагаемое извещение о процессе.

Вам надо просто для начала отменить заочное решение суда, указав, что истец злоупотребил своим правом, намерено не известив суд и ответчика о предстоящем судебном заседании, а так же не уменьшил сумму иска, на которую Вы уже внесли платежи.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав (действующая редакция)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В этой ситуации можете отменить заочное решение суда подав заявление о его мене. В заявление обязательно укажите дату, когда получили заочное решение или когда Вам о нем стало известно.

ПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.