Инвалидный долг - как защититься от суда и выиграть дело против банка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был кредит в банке, первое время заемщик возвращал дог исправно без задержек и прочих проблем. Затем получил инвалидность 2 степени и кучу болячек, банк не идет на уступки и через год просрочки подает в суд.

Есть ли какие то законные методы добиться чтоб банку отказали, так как умысла на невозврат долга не было, должник до сих пор находится на реабилитации.

Ответы на вопрос (10):

Есть законный метод расторгнуть договор. Нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Увы, но законного способа совсем не платить по кредиту (ст.819-821 ГК РФ) и не исполнять должным образом обязательство нет (ст.309 ГК РФ). Заявление в суде будет удовлетворено, просто можно заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, чтобы снизить хотя бы штрафы и пени.

А для расторжения договора нет оснований, пока не исполнено обязательство и пока сам кредитор это требование не заявит. Как-то так...

Есть законные методы.

Надо просить в суде снизить неустойку (ст. 333 ГКРФ)

Также можно попробовать оспорить договор (ст. 166-181 ГК РФ)

Есть следующие возможности:

1. Обратиться с встречным иском по 451 ГК, существенное изменение условий, шансы выиграть мизерны, но если дело дошло до инвалидности, пробовать можно. По итогам, если повезет, можно пробить каникулы полной реабилитации

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

2. После вступления в силу и возбуждения исполнительного производсва просить суд установить отсрочку или рассрочку. В этом случае шансы на положительное решение вполне хорошие

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Уважаемая Елена!

Отвечу вам не быстро, зато надеюсь ответ вам поможет. Банки не когда не откажутся от своих денег данных в кредит и процентов по ним. Суд может уссесть утратоу трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

По смыслу ст.ст.309-310 ГК РФ заёмщик основной платит, пока иное не разрешит суд, ст.194 ГПК РФ.

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена!

Инвалидность не дает право на освобождение от уплаты долга. Дело не в наличии умысла, дело в том, что обязательства должны быть исполнены сторонами надлежащим образом, ст.308 ГК РФ. Можно лишь обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки. Но если банк подаст в суд в пределах срока исковой давности, то с заемщика суд взыщет долг. Единственное - можно просить суд снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.И после решения суда просить отсрочку или рассрочку на основании ст.203 ГПК РФ.

Добрый день!

Не имеет значения был умысел или нет. Обязательства обязаны все исполнять. Была ли страховка по кредиту? Что указано в договоре про форс мажор? Нужно смотреть Ваш договор. - ст. 819 ГК РФ

Можно попробовать расторгнуть договор, пересчитать проценты, и снизить неустойки - ст. 333 ГК РФ.

Но полностью от долга не освободиться, за исключением, если имелась страховка.

Чаще всего при оформлении потребительского кредита банки навязывают страхование жизни, здоровья и от потери работы. По типам заключаемых договоров можно выделить договор индивидуального страхования и договор коллективного страхования, в котором страхует вас банк. Страховка погасит задолженность в случае непредвиденных обстоятельств: при наступлении страхового случая страховая компания возьмет на себя погашение задолженности по кредиту.

Здравствуйте Елена

Если вы заключали договор страхования здоровья и в условиях договора есть пункт о наступлении страхового случая при получении инвалидности (утрата работоспособности) то в суде вы можете подать встречный иск о признание получение вами инвалидности страховым случаем по ст. 137 ГПК РФ.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В случае подачи иска, примените ст.ст.333, 196 ГК РФ. Можете попробовать расторгнуть договор ст. 450 ГК РФ.