Запрос по кредиту погибшего сына - как реагировать на требования коллекторской компании и что делать в данной ситуации?

• г. Самара

Сын брал кредит в 2005 году, в 2007 - умер, про кредит я ничего не знала. До 2011 года никто не беспокоил, потом стал звонить банк, я им все объяснила, что наследство я не принимала, да и не было у него ничего, в моей квартире он был только прописан. Они зная, что человека нет в живых продали ООО Кредит Коллекшин Груп его кредит. В феврале стали из этого агенства с требованием оплатить кредит, им я тоже все объяснила и послала на их сайт копию свидетельства о смерти, на что они прислали новое письмо, о том, что пришлют инспектора для выявления и осмотра имущества и возможной его конфискации в соответствии с решением суда. Когда и где состоялся суд и над кем - на до мной или над умершем меня не поставили в известность. Подскажите пожалуйста - должна ли я пускать их в квартиру, описывать мое имущество, какие документы должны они мне показать? Сын не работал, наверное и не начинал платить кредит. С момента взятия кредита прошло 7 лет. Каков срок исковой давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не вступали в права наследования на имущество Вашего умершего сына, то и его долг по кредиту вы унаследовать не могли, а, следовательно, и банку ничего не должны. Если было решение суда, они должны были показать его Вам, а также исполнительный лист. Судя по всему, если бы банк подал в суд на Вашего сына, Вы бы об этом знали, а если на Вас - тем более. В любом случае Вы не должны ничего платить, так как не являетесь наследником сына. пускать этих подозрительных людей в свою увартиру ни в коем случае не стоит, в крайнем случае - следует вызвать полицию. Никаких полномочий на осмотр и тем более конфискацию вашего имущества у них нет. Арестовать Ваше имущество для последующей продажи могут только сотрудники службы судебных приставов (судебные приставы-исполнители) и то только после получения Вами постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства. Прежде чем войти в квартиру судебные приставы обязаны предъявит Вам удостоверение в раскрытом виде. Никаких иных сомнительных личностей Вы в квартиру впускать не обязаны.