Возможность использования банковского счета при наличии инсульта - куда обратиться?

• г. Красноярск

У 79 - летнего отца был инсульт, сейчас его выписали домой и нужен постоянный уход. Лежачий, парализована половина тела, речь отсутствует. На уход за ним и наем сиделки нужны немалые деньги. Деньги у него есть на счету в банке и пенсию переводят на сберкнижку. Возможно ли детям официально получить право использовать его счет через нотариуса или какие-то другие инстанции? Куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически нотариус может подписать доверенность у парализованного человека. Для этого надо вызвать нотариуса, который и определит возможность выдачи доверенности.

С уважением.

Надо признавать отца недееспособным по состоянию здоровья и оформлять опеку над ним. Доверенность в данном случае не подойдет, тк. отец не может ее подписать и вообще выразить свою волю. Нотариус такую доверенность не удостоверит.