Взял займ в 2013 году, долг увеличился до 50 тр и возможность подачи иска спустя 7 лет - что делать?

• г. Красноярск

Взял займ 5 тр в 2013 г и не плотил долг увеличился до 50 тр и передан приставам я через суд отменил судебный приказ в сентябре 2019 г сегодня звонят кредиторы и предлогают как то договориться чтобы я плотил или подадут иск и я буду ещё больше должен. Вопрос могут ли они подать иск ведь прошло уже 7 лет? Если могут то смогу ли в суде я снизить сумму долга я ведь брал 5 а требуют 50 это вобще законно?

Ответы на вопрос (4):

Если бы могли судиться то они бы не разговаривали бы по теме. Значит знают что срок исковой давности прошел и по суду они не выиграют.

Ничего не бойтесь а пошлите их на три буквы в 1.с, 2.у, 3,д.

Если пошло 5 лет, то просто заявите в суде о применении последствий пропуска исковой давности, и им в иске откажут.

Здравствуйте!

Если судебный приказ был вынесен с соблюдением срока исковой давности, а отменили вы его по прошествии нескольких лет, как вы указываете в сентябре 2019 года, то срок исковой давности не прошел.

Теперь у кредиторов есть возможность обратиться в суд в порядке искового производства.

Требование может быть заявлено согласно условиям договора, с момента заключения и до момента обращения с исковым заявлением.

Здравствуйте Евгений! Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма задолженности можно очень значительно снизить.

Рекомендую к прочтению мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики" Подробнее ➤