Как избежать препятствий опеки при покупке новой квартиры для разъезда семьи

• г. Москва

Мы всей семьёй: я, мой муж, наш ребёнок и мои папа с мамой в 2005 году получили 2-х комнатную квартиру по соцнайму. В 2009 г. квартиру приватизировали по 1/3 на моих родителей и сына, мы с мужем отказались от своей доли в пользу сына. Сейчас мы решили разъехаться, родителям покупаем 1 ком. квартиру в этом же доме, а себе в ближнем подмосковье с привлечением ипотечных средств, но наш риэлтор говорит, что опека может не пропустить, так как это ухудшение жилищных условий! Как нам лучше поступить, чтобы опека не препятствовала?

Ответы на вопрос (2):

Наталия Анатольевна, у вас нормальный вариант. Просто риэлторов надо выбирать нормальных, а не абы кого. В вашем варианте, я не вижу препятствий к сделке, и к получению разрешения на сделку от опеки. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить мне. Обсудим.

Наталия Анатольевна, здравствуйте! Да, ООиП могут не пропустить такую сделку. Исхожу из собственной практики. Дело не в том, плохой риэлтор или хороший. Дело в том, что Вы продаете жилье в Москве и покупаете в ипотеку жилье в МО. Уже два основания для отказа: область и жилье в залоге.. Ребенок может остаться без жилья в случае невозможности оплачивать ипотеку, и именно поэтому ООиП могут отказать.

Но, конечно, идите в ООиП и разговаривайте.. Без беседы Вы, все равно, ничего не узнаете..

С уважением,

Харченко О.В.