Оформление заявления на продление декрета без оплаты - правила и статьи закона

• г. Петрозаводск

Нам не дали еще место в садике а декрет закончилсяя слышала что есть нововедение на продление без зп на 1,5 годато есть за свой счет, как правильно сыормировать жто заявление и на какие статьи закона можно опереться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ФЗ № 81-ФЗ, а также с учетом норм и правил Указа Президента № 1110, работникам полагается предоставление декретного отпуска на установленный законодательством срок. При этом данные нормативные акты устанавливают, что работник по собственной инициативе имеет право обратиться к работодателю за продлением отпуска либо за его уменьшением, если на этом настаивает сам работник.

По общему правилу длительность отпуска по уходу за новорожденным составляет полтора года с момента его рождения с сохранением всех полагающихся выплат, но на общих основаниях по желанию работника срок декретного отдыха может быть продлен до исполнения ребенку трех лет. В ряде случаев допускается продление отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, однако такая возможность есть только у тех работников, которые смогли договориться с работодателем.