Какой налог должна будет оплатить при продаже половины нежилого помещения, зарегистрированного на свое имя в браке, если оно использовалось в коммерческих целях?

• г. Пенза

В браке было приобретено нежилое помещение (офис), которое было зарегистрировано в Регпалате на мужа. Помещение использовалось в коммерческих целях - сдача в наем собственного имущества. ИП на УСН 6% оформлено на мужа. Какой налог от продажи 1/2 доли нежилого помещения, после его регистрации в Регпалате на свое имя, должна буду оплатить я в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваше нежилое помещение было совместно нажитым имуществом. Если оно находилось в собственности более 3 лет, никакого налога платить не нужно. Даже декларацию уже не нужно подавать в этом случае. Если меньше трёх лет, то при продаже учитываются расходы на приобретение данного имущества. Подавайте декларацию, что Вы выручили от продажи ровно столько, сколько потратили на покупку, и нет проблем. Приложите предыдущий договор купли-продажи данного помещения.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году было куплено нежилое помещение, назначение торговое. Через месяц зарегистрировано ИП и в данном помещении открыт магазин по продаже одежды, налогообложение усн 6%. Помещение в аренду не сдавалось, ОКВЭД, предполагающие получение прибыли с аренды и продажи имущества не указывали съ. Сейчас планируется продажа помещения. Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду заплатить налог на доход?

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды при сдаче имущества в аренду. Можно ли супруге продать свою долю нежилого помещения при разводе. Не является ли аренда в данном случае обременением.

Мною в этом году было приобретено нежилое помещение за 5.000.000 руб. хотела его использовать в коммерческих целях, но т.к. бизнес не удался, помещение хочу продать за эту же сумму, что и приобретала. Вопрос: должна ли я платить налог с продажи помещения? И какой? Как его расчитать. Спасибо.

ИП купил в 2008 г. квартиру (оформлена на физ. лицо) и перевел в нежилое помещение. Помещение использовалось под магазин. В июле 2014 ИП прекратил свою деятельность и собирается продать нежилое помещение, какие налоги придется заплатить при продаже нежилого помещения уже после закрытия ИП?

Индивидуальный предприниматель (упрощенная система налогообложения - 6 %, виды экономической деятельности - сдача внаем собственного недвижимого имущества, подготовка к продаже, покупка, и продажа собственного недвижимого имущества) продал нежилое помещение (которое приобретено до регистрации в качестве ИП, которое сдавалось в аренду, но на момент продажи нежилое помещение правами арены не обременено). Денежные средства от продажи на счет ИП не поступали.

В каком размере уплачивать в данном случае налог с полученных от продажи доходов?

Тот же вопрос, но объектом продажи является – квартира.

Являюсь и.п. на УСН сдаю в аренду нежилое помещение при продаже помещения должна ли я платить налог с продажи этого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

У меня имеется доля в нежилом помещении, данное помещение используется другими собственниками данного помещения под магазин уже в течении года, как мне как одному из собственников просить остальных компенсировать мне использование моей доли в коммерческих целях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение