Какой налог должна будет оплатить при продаже половины нежилого помещения, зарегистрированного на свое имя в браке, если оно использовалось в коммерческих целях?

• г. Пенза

В браке было приобретено нежилое помещение (офис), которое было зарегистрировано в Регпалате на мужа. Помещение использовалось в коммерческих целях - сдача в наем собственного имущества. ИП на УСН 6% оформлено на мужа. Какой налог от продажи 1/2 доли нежилого помещения, после его регистрации в Регпалате на свое имя, должна буду оплатить я в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваше нежилое помещение было совместно нажитым имуществом. Если оно находилось в собственности более 3 лет, никакого налога платить не нужно. Даже декларацию уже не нужно подавать в этом случае. Если меньше трёх лет, то при продаже учитываются расходы на приобретение данного имущества. Подавайте декларацию, что Вы выручили от продажи ровно столько, сколько потратили на покупку, и нет проблем. Приложите предыдущий договор купли-продажи данного помещения.