Комиссии отсутствует и избрать ее невозможно в принципе?

• г. Кемерово

Согласно з-на «Об акционерных обществах» (ст. 58, п.2) «если повестка дня общего собрания акционеров включает вопросы, голосование по которым осуществляется разным составом голосующих, определение кворума для принятия решения по этим вопросам осуществляется отдельно».

Таким случаем является избрание ревизионной комиссии.

Согласно ст.85 (п.6) «акции, принадлежащие членам совета директоров общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии общества.»

Вопрос: членам совета директоров акционерного общества принадлежит более 50 % акций, следовательно, кворум для голосования по выборам рев. комиссии отсутствует и избрать ее невозможно в принципе?

Ответы на вопрос (1):

В данном вопросе можно констатитьвать очередной пробел в действующем законодательстве об АО. Решить его можно путем проведения повторного собрания акционернов, по вопросу избрания членовревизионной комиссии, необходимы кворум для данного собрания будет 30%.