Ответственность отца в случае прогула школы, когда мать одиночка и у ребенка фамилия матери.

• г. Красноярск

Могут ли отца привлечь к административной ответственности если ребёнок не ходит в школу, мать по документам одиночка, у ребёнка фамилия матери?

Ответы на вопрос (2):

Не могут, раз он официально не записан отцом.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Мать в этом случае могут привлечь к административной ответственности, если она не исполняет свои обязанности в отношении своего несовершеннолетнего ребенка согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ и согласно статьи 44 Федерального закона РФ № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на основании статьи статьи 5.35 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ученик вашей школы 4 месяца не посещает школу, а ваш директор бездействует. У него тоже могут проблемы, если ребенок этот не посещает школу без уважительных причин.

Отца не могут привлечь в этом случае, так как согласно вашей информации у этого ребенка НЕТ отца, который указывается в свидетельстве о рождении ребенка.

Всего Вам доброго.