Использование материнского капитала для внесения на ипотеку при наличии двоих детей и разводе со сменой фамилии

• г. Ростов-на-Дону

Взяли с гражданским мужем ипотеку. Ну мы были женаты, развелись, сейчас живём вместе. 2 е детей, у старшего в свидетельство муж вписан, у младшего нет. Можно ли использовать материнский капитал, чтобы внести на ипотеку?

Ответы на вопрос (11):

Можно использовать, но сожитель долю в квартире не получит, поскольку он не супруг.

Можно. Не имеет значение вписан или нет В свидетельство. Подавайте заявление в ПФР. Доли в квартире впоследствии детям выделите.

Уважаемая Наталья г. Ростов-на-Дону!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, у вас НЕ имеется Семьи поэтому оформить ипотеку НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2019 г.

Так а муж ведь тоже платил ипотеку, Вы ему ничего не собираетесь выделить?

Можно ли будет в последующем переоформить квартиру взятую в ипотеку на меня? Потому как платить все равно я буду. Мне по доход отказали в банке.

С согласия сособственника по ипотеке, с которым брали ипотеку, можете оформить на себя, но если будете использовать мат. капитал, Вы обязаны детям выделить доли в квартире.

С мужем мы не регистрировались больше. Живём как сожители.

Ну тогда он по закону долю получить не обязан.

Дадут ли материнский капитал мне как сожитель, для погашения ипотеки др.сожителя? Так что-ли получается?

Дело в том, что на мужа (сожителя) только документы оформляются, потому как мне не одобрил банк по доходу. А деньги на погашение ипотеки буду платить я.

Здравствуйте! Если брак не зарегистрирован, то имущество не будет являться совместно нажитым и делиться автоматически поровну, а будит юридически являться его личным имуществом. Признать право на долю или возвратить уплаченные средства в суде будет проблематично, даже имея подтверждение оплат.