Родители ребенка из логопедической группы детского сада просят назначить стимулирующие занятия педагогом - кому и куда обратиться?

• г. Челябинск

Ребенок посещает детский сад группу логопедическую. Очень довольны работой воспитателей и логопеда. Но заведующая не назначает стимулирующие более 4 месяцев. Кому и куда писать просьбу от родителей чтобы назначили стимулирующие педагогом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, и компенсационные, и стимулирующие выплаты должны быть прописаны в положении об оплате труда или положении о дополнительных выплатах. Это локальные нормативные акты и принимаются в каждой школе отдельно. Работодатель не имеет право по своему усмотрению не производить выплаты, если в соответствии с положениями они должны производиться.

В соответствии с Положением о порядке оплаты труда и материальном стимулировании работникам могут выплачиваться премии (например ежемесячные, разовые), надбавки, доплаты и другие выплаты к тарифным ставкам (окладам)-часть 2 ст. 57 ТК РФ.

Т.е. обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Это требование дополняется нормой части первой ст. 135 ТК РФ, согласно которой заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Из приведенных норм следует, что в тексте трудового договора должны быть перечислены все составляющие оплаты труда работника.

К выплатам стимулирующего характера относятся персональные надбавки-устанавливаются работникам за более высокую квалификацию. Например, если работнику присвоена ученая степень или он имеет документ об успешном прохождении повышения квалификации. Значительный опыт работы также может служить основанием для назначения персональной надбавки.

Если система оплаты труда предусматривает установление и выплату работнику персональной надбавки, то согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия об оплате труда, в том числе о надбавках и поощрительных выплатах, включаются в трудовой договор в качестве обязательных.

Т.о. из трудового договора должно быть понятно: какие именно компенсационные и стимулирующие выплаты вместе с окладом (тарифной ставкой) образуют полную зарплату работника (письмо Минтруда России от 23.12.2015 N 18-4/В-849).

В отличие от компенсационных выплат доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, за работу во вредных условиях) и не ограничены законодательно минимальным или максимальным размером. Поэтому определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — прерогатива работодателя.

Указывать в самом договоре конкретные размеры всех доплат и надбавок, а также условия и порядок их начисления необязательно. Вместо этого можно сделать ссылку на документы, которыми установлена система оплаты труда, действующая у данного работодателя (письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1).

Если в трудовом договоре работника и локальном нормативном акте отсутствуют условия об обязательной выплате премии в фиксированном размере ежемесячно, то следует отразить условия премирования и (или) дать ссылки на локальные акты, регулирующие выплату премий работникам. Отсутствие этих сведений и доказательств ознакомления работников с данными локальными актами будет означать, что премии являются составной частью заработной платы и должны быть выплачены в обязательном порядке.

Но если штатное расписание утверждено директором по согласованию с начальником управления культуры (зам. главы администрации города и проч.), то директор единолично изменить этот документ не может. Следовательно, изданный им приказ противоречит не только штатному расписанию, но и трудовому законодательству.